agenda

    2018

30 Juin – D’après nature (forme déployée)
Sur une invitation de GBOD! – Rémy Héritier / Les Laboratoires d’Aubervilliers
Stade Sadi Carnot, 93500 Pantin

4 Mai – PRAXIS #12
Centre de Développement Chorégraphique national La Manufacture
226 Boulevard Albert 1er, 33800 Bordeaux

26 Avril – D’après nature – sortie de résidence
CCN de Caen en Normandie
Halle aux granges, 11-13 rue du Carel, 14054 Caen

16 Mars – PRAXIS #11
Centre de Développement Chorégraphique national La Manufacture
226 Boulevard Albert 1er, 33800 Bordeaux

2 Mars -D’après nature – sortie de résidence
CCN Malandain Ballet Biarritz
23 avenue du maréchal Foch, 64200 Biarritz

12 Janvier -D’après nature – sortie de résidence
La Métive, lieu de résidence de création artistique pluridisciplinaire
2 rue Simon Bauer, 23150 Moutier d’Ahun

    2017

15 Décembre: Installation dans le cadre de la soirée expérientielle #2, sur une invitation de l’ensemble Oskar Alberto / Espace 29, 29 rue Fernand Marin, 33000 Bordeaux

9 Novembre – PRAXIS #10
La Manufacture Atlantique / 226 Boulevard Albert 1er, 33800 Bordeaux

16 et 17 Septembre – INAUGURAL, forme courte
Dans le cadre de « L’abbaye en mouvement » / Journées du Patrimoine
Abbaye & Fondation Royaumont, 95270 Asnières sur Oise

30 Juin -D’après nature – sortie de résidence
RAMDAM, un centre d’art
16 Chemin des Santons, 69110 Sainte-Foy-lès-Lyon

23 Mai – PRAXIS #9
La Manufacture Atlantique / 226 Boulevard Albert 1er, 33800 Bordeaux

16 Mars – PRAXIS #8
La Manufacture Atlantique / 226 Boulevard Albert 1er, 33800 Bordeaux

26 Janvier – PRAXIS #7
La Manufacture Atlantique / 226 Boulevard Albert 1er, 33800 Bordeaux

    2016

3 Décembre – INAUGURAL, forme courte / Hors du cadre – Programmation Espaces Pluriels / Médiathèque André Labarrère, 8 place Marguerite Laborde, 64000 Pau

24, 25, 29, 30 Novembre – INAUGURAL – Création / Co-programmation CDC Aquitaine – Le Cuvier et Manufacture Atlantique
La Manufacture Atlantique / 226 Boulevard Albert 1er, 33800 Bordeaux

18 Juin – Extraction / Festival 2D2H
Espace public, 20280 Hondarribia, Pays-basque

26 Mai – PRAXIS #6
La Manufacture Atlantique / 226 Boulevard Albert 1er 33800 Bordeaux

28 Avril – PRAXIS #5
La Manufacture Atlantique / 226 Boulevard Albert 1er, 33800 Bordeaux

8 au 11 Mars – INAUGURAL – forme courte / La Grande Marée
Théâtre de la Loge / 77 rue de Charonne, 75011 Paris

10 et 11 Février – Motifs / La Grande Mêlée
La Manufacture Atlantique / 226 Boulevard Albert 1er, 33800 Bordeaux

27 Janvier – INAUGURAL – forme courte / Festival 30’30’’
CDC Le Cuvier – Château Feydeau – Avenue Ile de France,
33370 Artigues-près-Bordeaux

21 Janvier – PRAXIS #4
La Manufacture Atlantique / 226 Boulevard Albert 1er, 33800 Bordeaux

    2015

3 Décembre – PRAXIS #3
La Manufacture Atlantique / 226 Boulevard Albert 1er, 33800 Bordeaux

25 Novembre – INAUGURAL – forme courte – DanseS en chantier
Salle Jacques Brel / 42 Avenue Edouard Vaillant, 93500 Pantin

29 Octobre – PRAXIS #2
La Manufacture Atlantique / 226 Boulevard Albert 1er, 33800 Bordeaux

17 Octobre – En Creux / La Grande Scène des PSO
Pôle Sud – CDC de Strasbourg / 1 Rue de Bourgogne, 67100 Strasbourg

10 Octobre –Banquet Littéraire à partir du texte Un homme qui dort de Georges Perec. Commande de la Manufacture Atlantique – Bordeaux dans le cadre de NOVART.
La Manufacture Atlantique / 226 Boulevard Albert 1er, 33800 Bordeaux

24 Septembre – PRAXIS #1, lors de la soirée d’ouverture de saison de la Manufacture
Atlantique / 226 Boulevard Albert 1er, 33800 Bordeaux

19 Septembre – E C R I T U R E S / scène ouverte lors du festival Le Temps d’Aimer la Danse
Jardin public, 64200 Biarritz

Du 3 au 6 et du 8 au 13 Septembre – E C R I T U R E S
La Halle des Chartrons / Place du marché des Chartrons, 33000 Bordeaux

7 Mai – Inaugural– forme courte / Premier Regard – Les Eclats Chorégraphiques
Le studio / Chapelle Saint Vincent, 20Quarter Rue Albert 1er, 17000 La Rochelle

11 et 12 Février – Inaugural– forme courte / La Grande Mêlée
La Manufacture Atlantique / 226 Boulevard Albert 1er, 33800 Bordeaux

    2014

12 au 18 Octobre – Extraction / Festival Emergency! #2
La Fonderie Kugler / 4bis, rue de la Truite, 1205 Genève, Suisse

21 Septembre – En Creux / Biennale OFF de la danse de Lyon
Le Croiseur / 4 rue croix barret, 69007 Lyon
Metro Place Jean-Jaurès

18 – 19 Septembre – En Creux
L’Atelier des marches / Compagnie les marches de l’été
17 rue Victor Billon, 33110 Le Bouscat

25 Mars – Cinema Préhistorique / Un projet de Fabrik
LIEUES / 32 rue des Tables Claudiennes, 69001 LYON
http://www.thefabrik.com

8 Mars – Domaines / Festival Les hiverÔclites
CDC les Hivernales/ 18 Rue Guillaume Puy, 84000 Avignon

    2013

17 au 20 Septembre – Abcentre et En Creux
Le Croiseur, 4 rue croix barret, 69007 Lyon
Metro Place Jean-Jaurès